Правозащита и юридическая помощь
Понедельник, 29.04.2024, 14:20
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Мой профильРегистрацияВыходВход
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 144
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2010 » Март » 24 » ЕС призывают активнее защищать правозащитников в России
12:37
ЕС призывают активнее защищать правозащитников в России
BBC Russian
Последнее обновление: вторник, 23 марта 2010 г., 20:11 GMT 23:11 MCK
ЕС призывают активнее защищать правозащитников в России
Юрий Маловерьян
Би-би-си, Москва
Защитников прав человека в России преследуют и убивают, и потому они сами нуждаются в защите - в том числе защите со стороны Запада. Об этом говорили участники конференции в представительстве Евросоюза в Москве.
Представитель Европарламента заверил, что он-то с коллегами старается, но вот исполнительная власть многих стран ЕС предпочитает не ставить права человека во главу угла в отношениях с Москвой.
Директор международного фонда защиты правозащитников FrontLine Мэри Лолор сообщила, что, по ее данным, в прошлом году в мире были убиты 24 правозащитника, и шестеро из них - в России.
Убийства и покушения документально зафиксированы также в Афганистане, Бурунди, Заире, Сальвадоре, Демократической Республике Конго, Гватемале, Гондурасе, Кении, на Филиппинах и Шри-Ланке.
"Никто из нас не знает, кто будет следующим"
Ветеран российского правозащитного движения, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сказала, что сейчас правозащитникам в России работается, конечно, несравнимо лучше, чем в Советском Союзе. Но лучше - не значит хорошо.
"Нас стали убивать. Убивать и избивать, калечить, - констатировала Алексеева. - Это (случается) очень редко, это не неизбежно для всех, это, слава тебе, Господи, единичные случаи, но ведь проблема в том, что никто из нас не знает, кто будет следующим. Поэтому каждый, кто решается на эту работу, понимает, что, может быть, он пойдет вслед за Наташей Эстемировой и Макшарипом Аушевым".
Помимо чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой и ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, участники конференции вспоминали и убитого адвоката Станислава Маркелова, и погибшую с ним журналистку Анастасию Бабурову, и чеченских правозащитников Зарему Садулаеву и Умара Джабраилова, и других убитых, избитых или посаженных в тюрьму.
"На деле права человека располагаются очень низко на шкале отношений России и ЕС. На встречах высшего руководства превалирует подход: "будем делать бизнес как ни в чем не бывало"
Джеффри Харрис, представитель Европарламента
Людмила Алексеева предположила, что западные страны могли бы помочь преследуемым в России правозащитникам, ускорив для них и для их семей - тем, кому действительно угрожает опасность - процедуру получения виз и убежища.
Но главное, по словам Алексеевой, - Евросоюз должен консолидированно и настойчиво требовать от России реального исполнения решений Европейского суда по правам человека.
Российские власти, напомнила Алексеева, исправно выплачивают компенсации по решениям ЕСПЧ, но не выполняют важнейшую часть этих решений - не исправляют законодательство и практику его применения.
Представитель Европейского парламента Джеффри Харрис сказал, что Европарламент как раз выступает за консолидированную позицию и за то, чтобы "стратегическое партнерство" России и ЕС, которого добивается Москва, строилось не только на прагматических соображениях, но и на общих ценностях.
"Однако на деле права человека располагаются очень низко на шкале отношений России и ЕС. На встречах высшего руководства превалирует подход: "будем делать бизнес как ни в чем не бывало". Сами страны Евросоюза, к сожалению, не могут договориться о приоритетах. Между тем Лиссабонский договор дает исторический шанс на то, чтобы добиться единства в проведении общей внешней политики ЕС" - сказал Харрис, добавив, что в результате права человека должны оказаться в фокусе российско-европейских отношений.
Помочь себе самим
"Я полагаю, что, хотим мы этого или не хотим, все равно придется, и нашей власти придется, вернуться к выборам на всех уровнях. И губернаторов... Обязательно... Наверное..."
Элла Памфилова
Людмила Алексеева подчеркнула, что российские правозащитники, надеясь на помощь единомышленников из-за границы, и сами не сидят сложа руки - и не собираются сидеть и впредь.
Председательница Совета по правам человека при президенте России Элла Памфилова считает, что работе правозащитников - и, следовательно, защите прав российских граждан - мешает слабость демократических институтов - слабость, которая продолжает нарастать.
"Это - свободная, независимая, разнообразная пресса. Базовая вещь, столп. Это состояние судов. Это свободные выборы, политическая конкуренция", - перечисляла Памфилова.
"Я полагаю, что, хотим мы этого или не хотим, все равно придется, и нашей власти придется, вернуться к выборам на всех уровнях. И губернаторов... Обязательно... Наверное..." – добавила она.
Бывший депутат Госдумы Памфилова сравнила парламент десятилетней давности с нынешним и нашла, что теперь депутаты зависят не от избирателей, а от партийного и местного начальства - поэтому прямой нужды заботиться о правах избирателей им нет.
Сильное гражданское общество, по мнению Памфиловой, могло бы давлением снизу добиться перемен, но и сильного гражданского общества в России нет.
Элла Памфилова надеется, что когда-нибудь оно все же станет посильнее - в том числе и благодаря усилиям ее Совета по правам человека и правозащитных организаций.
________________________________________
http://www.bbc.co.uk/russian/lg/russia/2010/03/100323_russia_eu_human_rights.shtml
© BBC 2010
Категория: Каталог статей | Просмотров: 461 | Добавил: serg-kiryukhin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Google
Поиск
Реклама
Календарь
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz